В какой момент времени необходимо предъявить претензии к иску?

Здравствуйте.

Истец - юрик, ответчик - физик (я)

Когда я приду в приемную суда за копией иска, могу ли я начать придираться к иску? требовать устав? карточки подписей и прочее, проверять документы подписантов?

и в какой момент это лучше сделать (до заседания суда или во время)?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смысла в придирках к иску нет никакого, Вас будут слушать только в судебном заседании. Так что можете ознакомиться с приложенными документами и составить отзыв на исковое заявление, а также подготовить вопросы к оппоненту и задать их в судебном заседании.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Могу ли я письменно написать возражения на иск и передать их в канцелярию суда?

Потому что я хочу досконально изучить юрика, проверить все его документы, проверить имеет ли право подписант иска подписывать такие иски, проверить доверенность и прочее. Я же не могу заниматься чтением этих документов прямо во время заседания

Могу ли я письменно написать возражения на иск и передать их в канцелярию суда?

Да, можете.

ознакомление с материалами дела возможно до начала судебного заседания, либо после него.

Вам должны быть представлены документы-приложения к исковому заявлению.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас есть право написать заявление на ознакомление с материалами дела и на снятие фотокопий своими тех средствами. Снимите копии с материалов, придете домой, изучите их, составите возражения на исковое заявление. Если вам требуются от истца какие-либо документы, то пишите ходатайство об истребовании данных документов от истца. И возражения и ходатайства лучше подавать до судебного заседания через канцелярию, потому что в процессе судья может и что-то непринять, а доказать, что вы это предоставляли будет потом проблематично

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Алексей!

Когда суд примет к производству иск, он вынесен об этом определение, в котором предложит Вам предоставить письменные возражения (если таковые имеются), а также доказательства этих возражений!

Придираться к иску в принципе не стоит, Ваша задача сосредоточиться на сборе фактов, которыми Вы сможете опровергнуть доводы истца. Гражданский иск — это состязание! Истец доказывает свою правду, ответчик — свою (что правда — истца не правда).

В процессе судебного заседания ведется протокол, в котором все фиксируется (!!!) Т.е. делайте выводы- для суда важно то, что имеет документальную форму, т.е. то, что зафиксировано на бумаге! Поэтому получайте иск молча, пишите обоснованный отзыв, собирайте доказательства для судебного процесса!

Если у Вас остались вопросы — готова на них ответить!

Желаю удачи!