Может ли суд обязать нового собственника квартиры обязать перерегистрировать или предоставить новое место жительство оказавшегося от приватизации

Ситуация следующая . По собственной молодой глупости отказался от приватизации в пользу жены ( двое зарегистрированных) , через 10 лет брак расторгли. Мне 50 и по факту на улице с регистрацией. Бывшая жена продает квартиру, новый собственник пытается договорится предлагая .1 - Деньги на сумму которых, статус -"бомж" обеспечен

2.Якобы был у судьи которая сказала -" Что по суду могут обязать собственника обязать перерегистрировать , в любое место ( заброшенный дом в деревне)

Господа адвокаты, просто крик о помощи. Расскажите , так ли это или меня ,как юридически безграмотного пытаются надуть?

, Елена, г. Владивосток
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вас в данном случае, как Вы правильно заметили, пытаются надуть. В соответствии с

ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Это правило применимо, если Вы проживаете в квартире и не выехали из нее в  другое место жительства

Данное право пользования квартирой является ее обременением. Выселить Вас новый собственник не сможет. При этом важно иметь ввиду позицию Верховного суда РФ, высказанную  в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г

.… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Таким образом выселить Вас из указанной квартиры и снять с регу. учета в ней  можно лишь либо по  Вашему желанию, либо в связи, опять же при наличии Вашего желания, с выездом на постоянное место жительства в другое место. С уважением Евгений Беляев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Расскажите, так ли это ли меня, как юридически безграмотного пытаются надуть?

Елена

Добрый день.

Отказавшись от приватизации вы сохранили за собой право пожизненного пользования квартирой и право на регистрацию в данной квартире.

Уточните, в договоре купли-продажи указано о том, что в квартире остается зарегистрирован __________с правом проживания?

У Вас есть права проживать в данной квартире, и не соглашайтесь ни ни какие условия, подавайте иск в суд о нечинениий препятствий в пользовании жилым помещением и определяйте порядок пользования жилым помещением.

Если вы фактически выселитесь, то в судебном порядке Вас могут признать утратившим право пользования жилым помещением, даже несмотря на отказ от приватизации.

Верховный Суд Российской Федерации указал в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г., отметив следующее «В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно».

Как отметил Верховный суд РФ в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г., при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

Вышеуказанная позиция Верховного суда находит свое подтверждение и в правоприменительной практике, например в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 17.03.2016 по делу № 33-4839/2016; апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 23 марта 2016 года по делу № 33-1232/2016.
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

" Что по суду могут обязать собственника обязать перерегистрировать, в любое место ( заброшенный дом в деревне)

Елена

Вас вводят в заблуждение, новый собственник может только снять Вас с учета в суд. порядке, при вышеуказанных обстоятельствах, обязать даже суд не может зарегистрировать по иному адресу.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Виолетта, порядок пользования можно определить  только между  дольщиками кв, я  никто, просто жилец

Извиняюсь, имеется ввиду, что Вы зарегистрированы в квартире и имеете право в ней проживать, следовательно и вправе просить суд обязать не чинить препятствий в пользовании и вселении в жилое помещение

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При продаже квартиры и смене собственности ваша регистрация и право пользования данной квартирой останутся прежними. То есть выселять вас никто не будет

То есть в интересах покупателя и в интересах жена, если она хочет продать квартиру, договориться с вами, чтобы вы добровольно снялись с регистрации.

Иначе ваша регистрация и право пользования сохраняются, следовательно, для покупателя теряется всякий интерес к покупке этой квариры

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

то есть у вас 2 варианта действий

1) Не сниматься с регистрации, не выселяться, уведомить покупателя, что вы все равно сохраняете право пользования квартирой, если он  не в курсе

2) Пойти на переговоры и при достижении приемлемых для вас условий сняться с регистрации, предоставив супруге продавать квартиру и действовать по своему усмотрению

Елена
Клиент, г. Владивосток

Покупатель в курсе, но очень не  хочет  в ДКП видимо внести право проживания третих лиц

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

2.Якобы был у судьи которая сказала -" Что по суду могут обязать собственника обязать перерегистрировать, в любое место ( заброшенный дом в деревне)

НЕт  основания для выселения в иное жилое помещение в законодательстве: ни в гражданском, ни в жилищном кодексе РФ. Выселение в иное жилое помещение возможно только с Вашего согласия. если ВЫ согласитесь сняться с рег. учета из этого жилого помещения в другое, в которм у Вас нет права собственности, то собственник Вас вправе будет выселить и снять с рег. учета в судебном порядке в силу ст. 35 Жилищного кодекса РФ… В новом жилом помещении у Вас уже не будет пожизненного права пользования. в отличие от этой квартрры, в которой ВЫ сейчас зарегистрированы.  такое право пожизненного пользования у Вас возниклов в силу отказа от участия в приватизации. Поэтому решать Вам: остатавить за собой право проживания в квартире, прописку (точнее регистрацию), либо выселиться. выписаться и потерять регистрацию.

У Вас есть рычаг давления на бывшую жену и покупателя: требуйте предоставить Вам иное жилое помещение и сумму денег, которой хватит на жилье пригодное для проживания в Вашу СОБСТВЕННОСТЬ. При несогласии с Вашим предложением указывайте, что Вам просто нет смысла выписываться из квартиры. Говорите, что собиратетесь в ней проживать и имеете на это полное право. Ни один суд Вас этого права не лишит.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. Позиция судов здесь однозначная и она в Вашу пользу.

Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П  http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, выписать из данной квартиры и перерегистрировать в любом месте Вас нельзя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Якобы был у судьи которая сказала -" Что по суду могут обязать собственника обязать перерегистрировать, в любое место ( заброшенный дом в деревне)

Елена

Елена, добрый день! Это не так, если Вы фактически там проживаете и несете наряду с собствеником расходы по оплате коммунальных и жилищных услуг то оснований для выселения вас даже при смене собственника нет, пример из практики на уровне верховного суда

Определение Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 46-КГ17-7

По смыслу приведенных положений закона, поскольку наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены (бывшие члены) его семьи до приватизации данного жилого помещения имеют равные права и обязанности, включая право пользования жилым помещением (части 2 и 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации), то и реализация права на приватизацию жилого помещения поставлена в прямую зависимость от согласия всех лиц, занимающих его по договору социального найма, которое предполагает достижение договоренности о сохранении за теми из них, кто отказался от участия в приватизации, права пользования приватизированным жилым помещением.
В случае приобретения жилого помещения в порядке приватизации в собственность одного из членов семьи, совместно проживающих в этом жилом помещении, лица, отказавшиеся от участия в его приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, получают самостоятельное право пользования данным жилым помещением.
Таким образом, к членам семьи собственника жилого помещения, отказавшимся от участия в его приватизации, не может быть применен пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Суд апелляционной инстанции не учел, что на момент приватизации спорной квартиры совместно с Голомазовой Л.И. и Пироговым И.Ф. в квартире в качестве члена их семьи проживала Голомазова Т.А., которая имела равное право пользования этим помещением с лицами, его приватизировавшими, и приобрела бессрочное право пользования приватизированным жилым помещением, отказавшись от участия в приватизации.
При таких обстоятельствах Голомазова Т.А. могла быть признана утратившей право пользования спорным жилым помещением в случае ее добровольного отказа от права пользования данным помещением. Однако указанных обстоятельств по настоящему делу судом не установлено.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Бывшая жена продает квартиру, новый собственник пытается договорится предлагая .1 — Деньги на сумму которых, статус -«бомж» обеспечен

2.Якобы был у судьи которая сказала -" Что по суду могут обязать собственника обязать перерегистрировать, в любое место ( заброшенный дом в деревне)

Господа адвокаты, просто крик о помощи. Расскажите, так ли это или меня, как юридически безграмотного пытаются надуть?

Елена

Вы как лицо отказавшееся от приватизации приобрели право пользования жилым помещением. Новый собственник вас не вправе выселить или переселить, только если вы сами это пожелаете (переселение) и в этом случае лучше, чтобы вам предоставили право собственности на жилье, в которое вас переселяют.

Елена
Клиент, г. Владивосток

именно условие приобретения жилья им  нравится)) Доверенности лицо  говорит, что жена продаст ему  за миллион  кв, чтобы только  ни чего мне не досталось ( Во насолил полковнику  СОБР

Если бы не прошло так много лет после приватизации, может можно было бы попробовать оспорить ваш отказ от приватизации, а сейчас, к сожалению, не получится.