Предоставление переработки перед увольнением

Добрый день, есть вопрос по предоставлению отгулов военнослужащему перед увольнением с военной службы по контракту.

В июне этого года у меня заканчивается контракт. Был написан рапорт об увольнении по окончанию контракта.

Род войск Пограничная служба ФСБ. Отпуск в год предоставляется в количестве 30 суток, плюс мы пишем рапорт и предоставлении 15 суток за счет переработки, т к она у нас всегда около 300-400 часов на конец года. Оставшиеся дни не предоставляют и мы пишем в рапорте на отпуск также пункт о предоставлении нам 120 часов переработки. Итого уходим в отпуск на 45 суток.

В данный момент у меня за текущий год нет переработки. Но остаток согласно журналу за прошлый год около 300часов. Мой начальник не предоставляет мне перед увольнением мое неиспользованное время отдыха за прошлый год, руководствуясь тем что я в рапорте по команде в прошлом году писал на 120 часов и остальное не просил. Якобы я должен был писать рапорт на предоставление мне остальной переработки, и тогда бы мне ее предоставили перед увольнением. То есть получается свои часы переработки я просто потерял? Как быть в данной ситуации?

, Олег, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег!

Якобы я должен был писать рапорт на предоставление мне остальной переработки, и тогда бы мне ее предоставили перед увольнением

Олег

Положением о порядке прохождения военной службы предусмотрено ведение журнала учета служебного времени и (приложение № 2к Положению):

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Т.е. Вы должны изъявить желание (каким способом? — рапортом, конечно). Но это не лишает Вас права написать рапорт сейчас (срок исковой давности 3 года), получить письменный отказ и обжаловать в суд. Тем более, что журнал у Вас ведется.

Олег
Клиент, г. Краснодар

спасибо вам за ответ. То есть я имею полное право на получение переработки за прошлый год даже в текущем месяце апреле? Несмотря на то что я уже брал часть (120ч из 400ч)  переработки в прошлом году?

Т к на данный момент в разговоре с руководством я получил ответ, суть которого заключалась в следующем: мы не можем тебе дать переработку за прошлый год т к ты не писал в прошлом году рапорт, соответственно она тебе сейчас предоставиться не может. Их ответ правомерен?

Суды решают в пользу военнослужащего. Только не затягивайте.

В июне этого года у меня заканчивается контракт

280: 8= 35 дней доп.отдыха + пропорциональный отпуск за 2018 г., ВВК, например и т.д. А ведь будут давить очень сильно, если не исключат из списков части до окончания контракта — получат начальники по голое!