Как разделить счета в неприватизированной квартире, где прописано 4 человека?

Здравствуйте! Можно ли разделить счета в не приватизированной квартире? Прописаны 4 человека. Два брата по 30 лет, мать и несовершеннолетний ребёнок. За квартиру набежал долг около 80000 тысяч. Брат не помогает платить. Второй брат собирается выписываться. Можно ли разделить счета на брата и на мать с ребенком, после выписки второго брата? И может ли первый продать свою долю после разделения счетов?

, Вероника, г. Уссурийск
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На данный момент порядок разделения счетов в не приватизированных квартирах законодательно не урегулирован.

Вам следует обратиться к управляющей компании для решения данного вопроса. По усмотрению управляющей компании счета могут быть разделены.

Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Вероника. Обратитесь с заявлением о разделении лицевых счетов в управляющую компанию. В случае получения отказа, разделить лицевые счета возможно в судебном порядке. Поскольку квартира не приватизирована, она фактически принадлежит государству, поэтому продать или иным образом отчуждать долю ваш брат не имеет права.