Правомерно ли взыскание штрафа на работе в сумме, превышающей полугодовую зарплату?

экологическая инспекция выписала постановление об административном правонарушении на должностное лицо-42000 руб. Зарплата работника-10000 руб. Варианты-опись имущества, арест, расстрел?

, Дмитрий, г. Москва
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать постановление об административном правонарушении.

При составлении жалобы нужно одновременно заявить ходатайство о приостановлении исполнения вынесенного постановления с тем, чтобы до принятия решения Арбитражным судом Вам не пришлось ничего оплачивать.

подавать жалобу нужно уже в суд общей юрисдикции от имени физического лица.

в жалобе Вы можете просить также учесть смягчающие обстоятельства или применить статью 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Если решение все же будет принято не в Вашу пользу, то после принятия такого решения можно просить суд предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

со статьей 4.2 КоАП РФ к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, в частности относятся:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

Кристина Гапонюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 138 ТК РФ сумма удержания не может превышать 20%, а в случаях предусмотренными федеральными законами не более 50 %. Т.е. ежемесячно из заработной платы не может быть удержана сумма свыше определенного процента. Кстати,  у Вас все равно должен быть обязателен к выдаче минимальный размер оплаты труда.