Правомерны ли жалобы на шум, который создает ребенок, если ночью соблюдается тишина?

Добрый день.

У нас «война» с соседкой снизу. Постоянно жалуется на то, что ребёнок (10,5 месяцев) слишком шумный (громко ползает, швыряет игрушки, стучит ящиками, таскает стулья и т.д.) Шумит он часов до 8 вечера и где-то с 8 утра с перерывами на сны, к вечеру я стараюсь его утихомирить. Правильно ли я понимаю, что правда на моей стороне, и все угрозы соседки вызвал полицию, опеку и полный набор управы на меня - это лишь пустые угрозы? Скоро ребёнок пойдёт и явно будет производить ещё больше шума, она меня тогда совсем со света сживет(

, Катя, г. Щелково
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не думаю, что вам в данном случае нужно беспокоится.

Административная ответственность за нарушение тишины и покоя в Московской области установлена за совершенно конкретные действия к которым ваш случай не относится.

Закон Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ
«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) в части действий, предусмотренных пунктами 1-3, 5 части 1 статьи 4 настоящего Закона;
2) до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в части действий, предусмотренных пунктами 1-3, 5 части 1 статьи 4 настоящего Закона;
Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
4) проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
(п. 4 в ред. Закона Московской области от 12.12.2016 N 159/2016-ОЗ)
5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Народные избранники решили, что проще установить определенные нормы шума, чем пытаться разобраться в каждом конкретном конфликте. Поэтому разработали закон о тишине. Официальный текст регламентирует допустимый уровень громкости звука:

в течение дня нормальным показателем считается 40 децибел;
уровень в 30 децибел устанавливается в ночное время.

Разрешено превысить показатель на 15 единиц, но только днем. Для примера: 40 дБ – это громкость речи, крик фиксируется на уровне от 80 до 90 дБ.

Шум может производить уличный транспорт, электроприборы (стиральная машинка или холодильник), соседи (сюда входят крики и прослушивание музыки или просмотр телевизора). В список входят звуки, издаваемые домашними питомцами, грохот при ремонте или перестановке мебели.

Законодательно в ночное время запрещено производить шум, который громче 30 децибел. Ограничение действует с 21:00 до 8:00 в будни. Однако в большинстве регионов другие временные рамки.

С уважением, юрист Диана Филатова.