Льготы ветеранам боевых действий по обеспечению жильем

Здравствуйте , я ветеран боевых действий , могу ли я получить жилье или денежную выплату на строительство индивидуального жилья если встал на очередь после 2005 года , у меня есть семья , жена и двое детей.

, Сергей, г. Данков
Алина Мальцева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «О ветеранах», ветераны военных действий,  вправе оформить разовую субсидию на покупку квартиры или постройку дома. Существенным и необходимым условием является то, что заявитель должен испытывать острую нужду в жилплощади и не иметь собственной квартиры, дома (либо площадь жилища не соответствует нормам).

Размер выплаты определяется из расчета 18 метров квадратных на одного члена семьи, а также с учетом стоимости метра жилья в регионе. Для получения выплаты, вы должны обратиться в исполнительный орган власти региона и подать заявку. После этого в течение месяца проверяются все необходимые документы, и принимается решение о постановке заявителя в очередь на получение субсидии. На завершающем этапе выплата переводится в банк, который сотрудничает с программой субсидирования. После этого, ветеран получает сертификат и на его основании может воспользоваться средствами. Условием для выплаты является предоставление договора купли-продажи (подтверждающего приобретение квартиры) либо соглашение подряда на строительство дома.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей!

встал на очередь после 2005 года

Сергей

К сожалению, если Вы встали на учёт ПОСЛЕ 01.01.2005 года, Вы льгот не имеете в связи с внесением изменений в ФЗ «О ветеранах», и имеете право на улучшение жилищных условий на общих основаниях.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 14 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
................................................................

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;