Срок подачи апелляционной жалобы, если мотивированное решение суда составили 12 апреля

9 апреля было судебное заседание по гражданскому делу. Мотивированное решение суда составлено 12 апреля. Какой последний день подачи апелляционной жалобы?

Так как 12 и 13 мая являются выходными днями, то можно ли подать жалобу 14 мая?

, Владимир, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, все правильно.
Согласно ч.2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 108 ГПК РФ Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Таким образом, если последний день приходится на не рабочий день, срок окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Елена Семенова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Статья 193. ГК Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, последний день подачи апелляционной жалобы 14 мая.