Право собственника 1/2 доли квартиры на приглашение гостей

я с мужем не разведена.Оба собственника по 1/2 доли квартиры.Муж регулярно приводит в наш дом свою любовницу,пьющую,постоянно пьяную и к тому же нигде не проживающую( В основном в мое отсутствие,но и иногда и при мне.Недавно он привел ее ночевать, она пришла с вещами.Я вызвала полицию,полицейский наряд вывел их обоих из квартиры,но на этом дело и закончилось.На следующий день позвонил участковый и сказал .что муж на свою долю может привести кого угодно.Вопрос:А кто определил эту долю в квартире?почему он и его любовница имеют право находится в нашей квартире без моего согласия?А где мои права? Почему я должна находится в своей квартире с этой дрянью,дышать ее вонью.Где мои права? Что я могу сделать,чтобы избавить себя от ее присутствия?Есть ли закон( какой,какая статья)чтобы противостоять им и избавить от непрошеных "гостей"?

, Марина, г. Владивосток
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

К сожалению, Ваш супруг действительно вправе использовать свою долю в квартире по собственному усмотрению, конечно, в рамках закона, не нарушая покой других проживающих. Описанная Вами ситуация больше относится к нормам морали. На данный момент, единственное, что вы можете сделать, это подать иск в суд о выделении доли в натуре, а затем определять режим пользования имуществом.

Приступая к разделу квартиры, имейте в ввиду, что п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что «Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа».

С уважением, Анастасия.

Марина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Но  ваши слова о том, что муж может привести гостей в нашу квартиру не нарушая покой  проживающей в ней не соответствуют действительности.У  меня все кипит от ненависти и до худого один шаг. Мы с мужем пенсионеры, муж пьющий, разменять квартиру в нашем районе  очень проблематично.вынуждены  жить вместе. А законодателям, утвердившим такой  закон, желаю  такой же ситуации.Марина.