Могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца пожизненно?

Здравствуйте!

Сын погиб на производстве, нетрудоспособна,женщина 60 лет, на иждивении не состояла,пенсия 25 т.р., есть старший сын(45 лет,не работает).Могу ли рассчитывать на пенсию от ФСС пожизненно?

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пенсию по потере кормильца выплачивает пенсионный фонд, Вы вправе рассчитывать на нее.

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Это значит будет делится  производственная пенсия от ФСС(его средняя зарплата), на сына, на его жену(она была на иждивении), двух несовершеннолетних детей, и получается на меня пожизненно?

Светлана
Клиент, г. Москва

Представители ФСС отправили в суд.