Можно ли уменьшить процент удержания задолженности из пенсии инвалида?

Уменя пенсия по инволидности 7900,с меня снимают за элименты и за задолженность 50процентов,живу я один остается заплотить за квартиру,можно уменьшить этот процент

, Саша, г. Омск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Саша!

УтвержденПостановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

2. Удержание алиментов производится: а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителя

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Напишите обращение(заявление) судебным приставам о снижении процента взыскания задолженности, приложите копии документов( справка об инвалидности, справка о размере пенсии)

Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Александр, добрый день! Как, я понимаю, в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, в рамках которого, на денежные средства, находящиеся на Ваших счетах, судебным приставом-исполнителем, наложено взыскание в размере 50 процентов. К, сожалению,  рамках действующего законодательства, судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать именно этот процент. Я, Вам рекомендую обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю.