Как доказать руководителю, что ученический отпуск оплачивается?

Добрый день! Я работаю в частной организации, подошла к руководителю с просьбой об ученическом отпуске,на что я получила отказ. Аргументировала она тем что не она отправляла меня нв обучение ( это мое первое высшее образование) поэтому она мне не будет оплачивать учкнический. Законно ли это?

, Ирина, г. Губкинский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в частной организации, подошла к руководителю с просьбой об ученическом отпуске, на что я получила отказ. Аргументировала она тем что не она отправляла меня нв обучение ( это мое первое высшее образование) поэтому она мне не будет оплачивать учкнический. Законно ли это?

Ирина

Добрыйдень!

Ирина, в соответствии с  ТК РФ (ст. 173)

Работникам,
направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на
обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата,
программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной
формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет
дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для
: ...

В соответствии с ТК РФ (ст. 177)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, работодатель обязан Вам предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

Удачи Вам!