Могут ли мне прекратить выплачивать пенсию в РФ, если я имею ВНЖ в РБ?

здравствуйте, вопрос я гражданин РФ военный пенсионер, зарегистрирован в РФ, сейчас временно нахожусь в РБ имею вид на жительство на 2 года, получаю пенсию военную в РФ, могут ли мне прекратить выплачивать пенсию в РФ на этом основании или нет?

, Сергей, г. Москва
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, с учетом того, что Вы гражданин России, на Вас в полной мере распространяется пенсионное законодательство. Иными словами, Вам не должны прекращать выплачивать пенсию.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации...
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Военным пенсионерам пенсии выплачиваются в соответствии с Законом 4468-1:

Статья 64. Выплата пенсий при выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации
Пенсии, предусмотренные настоящим Законом, выплачиваются лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.

Изучите Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. N 1386
«О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации», чтобы не попасть впросак и если собираетесь постоянно проживать в РБ.

Пока приостановление или отмена пенсии в России Вам не грозит.