Какие меры предпринять, если не получил расчет после увольнения?

Здравствуйте , уволился 4 апреля по собственному желанию с компании ООО "СМП-852" по сей день не получил расчёт а долг за предприятием с февраля месяца .

, Юрий, г. Олонец
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК Рф

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

В прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

И в суд с иском. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юрий.

Обратитесь к бывшему работодателю с письменным требованием выплатить Вам расчет. Требование направьте на юридический адрес ООО заказным письмом с уведомлением о вручении.

Также Вы можете обратиться с жалобой на бывшего работодателя с Государственную инспекцию труда и прокуратуру, а также в суд — с заявлением о взыскании невыплаченного расчета.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (статья 140 ТК РФ). Если у Вас с работодателем имеется спор о размере причитающейся Вам суммы выплаты, то в любом случае в указанные сроки он обязан выплатить неоспоримую им сумму. При отказе добровольно выплачивать причитающиеся суммы после увольнения, обращайтесь с иском в суд. Срок давности составляет 1 год со дня Вашего увольнения.