Можно ли полностью отказаться от ребенка в роддоме?

Добрый день! Могу ли я отказаться полностью от ребёнка в роддоме? Так как не хочу заниматься его воспитанием

, Ксения, г. Москва
Елена Семенова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

Согласно ст.69 — 71 СК РФ

Если Вы как родитель отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из роддома, то Вы можете быть лишены родительских прав в судебном порядке.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, вы вправе отказать от ребенка в роддоме, но это  не освобождает Вас от обязанности его содержать.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Можете. Вы имеете полное право написать прямо в роддоме заявление о том, что полностью отказываетесь от рожденного вами ребенка, потому что не желаете брать на себя ответственность за его воспитание. Можете вообще не указывать никакие причины, просто написать отказ. Никаких[ юридических вопросов к вам от работников родильного дома не будет. Поэтому просто пишите заявление в письменном виде в любой свободной форме...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ксения, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!