Можно ли заключить договор безвозмездного оказания услуг между ИП и физ.лицом?

Добрый день. Мой муж -ИП. Занимается грузоперевозками. Хочет заключить договор безвозмездного оказания услуг с ФЛ на предрейсовый медицинский осмотр водителей. Может ли он заключить такой договор, какой максимальный срок договора указывать и какое будет налогообложение? Спасибо за ответ

, Елена, с. Усть-Кулом
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

К проведения такого рода осмотров, предъявляются соответствующие требования и нужно их соблюдать.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 декабря 2014 года N 835н

Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров

8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся
медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование,
медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее — медицинская организация)
при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., как это видно из приведенных положений, медицинский работник должен состоять в штате организации или ИП, а для этого необходимо оформление трудового договора, а не гражданского, следовательно на основании договора безвозмездного оказания услуг это недопустимо.

Необходимо также наличие соответствующего образования высшего или среднего профессионального, а   также соответствующая лицензия, согласно приведенным положениям.

Елена
Клиент, с. Усть-Кулом

Большое спасибо за ответ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Мой муж -ИП. Занимается грузоперевозками. Хочет заключить договор безвозмездного оказания услуг с ФЛ на предрейсовый медицинский осмотр водителей. Может ли он заключить такой договор, какой максимальный срок договора указывать и какое будет налогообложение? Спасибо за ответ

Елена

Елена, добрый день! Если исполнителем по договору будет ФЛ, а Ваш муж применяет УСН, то результатом исполнения такого договора станет возникновение у мужа внереализационного дохода в силу ст. 250 НК

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ,услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

соответственно с этого дохода будет исчисляться налог. Ну и ля налоговой такой договор может быть расценен как притворная сделка направленная на неуплату НДФЛ и страховых взносов ИП за ФЛ т.к. в силу ст. 226 и 420 он выступает в этом случае агентом обязанным исчислять и уплачивать указанные налоги и взносы. Также с учетом сказанного коллегой отмечу, что в силу ст. 15 ТК

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

а труд должен вознаграждаться и не может в данном случае быть безвозмездным, что пораждает обязательства как минимум выплачивать ЗП не менее МРОТ +страховые взносы