Возможно ли отказаться от подписания новой должностной инструкции?

Добрый день! На нашем предприятии имеется должность Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования энергоремонтного участка 5 разряда.До определенного момента электромонтеры выполняли свои обязанности согласно должностной инструкции, но в определенный момент руководство компаний решило расширить перечень обязанностей и внести изменения в должностную инструкцию и вменить им обязанности по наладке и обслуживанию Автоматизированых станков, и производственных линий. Для обслуживания данного вида оборудования как минимум нужны специальные знания и навыки, согласно Единому тарификационному квалификационному справочнику Электромонтера 5 разряда данные виды работ не указаны. В связи с этим вопрос.Можно ли отказаться от подписи новой должностной инструкции?

, Евгений, г. Первоуральск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день. Можете отказаться подписывать если не хотите (и не имеете допуск) выполнять дополнительную работу.

Трудовой кодекс РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.