Изменится ли размер алиментов, если один из детей достиг совершеннолетия?

Супруг платит алименты на две семьи по 16 процентов. В одной семье ребенку исполнилось 18 лет, но ребенок еще обучаеться в школе, и алименты перестали высчитывать, можно ли обратиться в суд с обращением продолжить выплату алиментов? И сколько процентов будет получать вторая семья?

, Ада, г. Улан-Удэ
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если 18 лет, то уже алименты не платятся, а другой ребенок будет получать 25 %

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 17Статья 120
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Елена Семенова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Статья 81.СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

ОБЗОР Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации13 мая 2015 годаСУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМАЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕНА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Таким образом, дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Ребенок в другой семье будет получать 1/4 дохода родителя.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Ада!

Как только одному из детей, в отношении которых алиментоплательщик платит алименты, исполняется 18 лет, то в отношении другого ребенка, которому ещё не исполнилось 18 лет, алиментоплательщик должен платить уже не 16,5%, а 25% (т.е., не 1/6, а 1/4) от своей заработной платы и (или) иного дохода.

Выплаты в период с 18 до 23 лет (когда человек учится очно на дневном отделении) не являются чисто алиментами, а это т.н. дополнительные расходы на содержание этого человека, поскольку по закону алименты на н/летнего ребенка платятся до достижения этому ребенку возраста 18 лет (совершеннолетия). Такие выплаты платятся уже не в процентах, а в твердой денежной сумме от зарплаты и (или) иного дохода алиментоплательщика.

Т.о., алиментоплательщик будет платить 25% алименты на содержание н/летнего ребенка одного и нести т.н. дополнительные расходы на содержание своего второго «ребенка» в какой-то твердой денежной сумме с 18 лет до достижения ему возраста 23 лет, при условии, что этот т.н. «ребенок» учится очно на дневном отделении ВУЗА или среднего специального учебного заведения.

С уважением, Красильников Д.Б.!