Как оспорить обвинение по статье 111 ч 1, если есть сомнения в нанесенном ущербе здоровью?

Добрый день, такая ситуация, я и мой муж попали в аварию, я была на восьмом месяце беременности, мы потерпевшие. Когда столкнулись, я получила сильный удар в грудную клетку, в связи с этим мне было тяжело дышать, муж вышел из машины и начал меня вытаскивать и посадил в скорую, в это время виновник не признавал свою вину, муж испугался что со мной может что то случится, а виновник орал что мы виновата и муж конечно в таком шоковом состоянии ударил один раз его по лицу, дальше приехали ГАИ, мужа и виновника повезли сдавать анализы на алкоголь и наркотики, с виновником было все нормально. Пока все оформили прошло часов 5-6, и с виновником было все нормально. Далее мы узнаем, что виновнику написал на мужа заявление, что якобы муж сломал ему височную кость.теперь заявили на мужа дело 111ч.1.Что ждёт мужа?

, Мария, г. Коломна
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария!

В соответствии с ч.1 ст. 111 УК РФ

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Личные консультации веду в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Добрый день, Мария

Вам нужно нанимать адвоката это во первых.

Во вторых адвокат разберет дело, закажет экспертизу. Экспертиза может установить при каких именно обстоятельствах были получены те или иные повреждения (это не дешево).

В третьих действуйте быстро и с холодной головой.