Как вернуть водительское удостоверение после окончания срока лишения?

здравствуйте.вопрос у меня такой.2013году в сентябре месяце лешили вод удостоверения по Н С на 1.5год.и выписали штраф в размере 30000руб.с тех пор прошло почти пять лет.на днях я пошел забирать их.прошел мед осмотр и здал теоретический экзамен .но мне отказали так как у меня не оплочен штраф.могу ли я не оплатив штраф требовать вернут мне ВУ.так как срок исковой давности прошел уже довно?

, Радмир, г. Уфа
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Нет, вы не можете. Удостоверение будет возвращено только после оплаты  штрафа. Срок исковой давности тут не влияет.