Можно ли вернуть денежные средства после ДТП?

Уважаемые юристы. Доброго времени суток вам. Вопрос по защите прав потребителей. Суть: в сентябре 2016 года в городе Севастополь, я попал в ДТП (я виновник), автомобиль пострадавшего восстанавливался за счет ОСАГО, свой же автомобиль был вынужден ремонтировать за свой счет. В ноябре этого же года, обратился на СТО (ООО "Дон-авто") знакомого товарища, цена ремонта вместе с закупкой б/у деталей составила 200-250 т.р.. Согласившись с условиями, внес предоплату в размере 130 т.р.. Деньги передавал лично в руки, без свидетелей, взамен получил акт приема-передачи автомобиля. Договор на выполнение работ не заключал. Расписку не брал. До конца 2016 года, директор СТО занимался закупкой деталей, вопросов не было. С начала 2017 года по служебной необходимости я был вынужден уехать из города в командировку на продолжительный срок (до февраля 2018). Соответственно проводить личный контроль за осуществлением ремонта не было возможности. За этот период все вопросы решались в телефонном режиме. Ремонт фактически не выполнялся по разным причинам со стороны СТО (то деталей нет, то времени, то мастера). Ориентировочно в сентябре 2017 года, когда уже было очевидно, что машиной заниматься не будут, потребовал вернуть деньги и автомобиль. Директор СТО отреагировал вполне адекватно, но попросил время. С октября началось кино, начались какие-то проблемы с ФМС, налоговой, органами и т.д. В январе 2018 года директор перестал брать трубку и отвечать на сообщения, потом вообще занес меня в черный список и заблокировал во всех соцсетях. В феврале этого же года, вернувшись в город Севастополь, выяснилось, что у директора закончилась временная регистрация (он гражданин Украины) и он уехал на родину. При выяснении обстоятельств, оказалось, что директор уже не он, а новый. Новый директор заявил, что все старые долги на старом директоре, и вообще они закрыли ООО, хотя записи в налоговой до сих пор нет. На месте СТО, работает другое СТО, хотя тоже никто документов не показывает. Автомобиль пришлось забирать с боями с нового СТО, вымогали деньги якобы за парковку. В настоящее время автомобиль продан. Вопрос: есть ли вообще шанс вернуть деньги? Понимаю, что виноват сам, что доверился. Не хочется, чтобы это осталось безнаказанно. Буду благодарен за обоснованные советы. Спасибо за внимание!

  • image
    .jpg
, Леонид, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штрафв размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
(в ред. Федерального законаот 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.