Как составить претензию до отправки в суд?

Добрый день,если отправляли претензию заказным письмом с простым уведомлением, ответчик не идет на почту и не получает письмо,соответственно уведомление нам не приносят,как быть? В суд достаточно предоставить копию квитанции об отправки и все? Не зависимо от того получал ли истец письмо или нет?

, Екатерина Крылова, г. Самара
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Если корреспондент не получает заказное письмо, это письмо почта вернет Вам, только придется доплатить. На конверте будет указанна причина возврата письма, если письмо просто не получали, формулировка будет — «истек срок хранения». Вы можете приложить копию конверта + квитанцию, этого будет достаточна для подтверждения направления копии претензии ответчику! Если необходима помощь в подготовки дела в суд обращайтесь с радостью помогу!

Екатерина Крылова
Клиент, г. Самара

Саму претензию копию отправлять не нужно? И ничего страшного, что копии конверта нет? Можно еще распечатать с сайта почты России, что письмо лежит на почте?

Что мешает получить конверт на почте, он там лежит. Я обычно прикладываю копию конверта проблем с доказыванием направления претензии не возникало. Но конечно можно и по трекномеру указанному в квитанции распечатку сделать с сайта почта России.

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

АПК РФ устанавливает 30-дневный срок со дня направления претензии. По истечении этого срока можно подавать иск в суд. ГК РФ в части договорных отношений также устанавливает 30-дневный срок.

Независимо оттого получил претензию ответчик или нет, Вы можете по истечению этого срока подать иск. При этом Вы можете дождаться возврата Вашего письмо и приложить его в качестве доказательства того, что ответчик не получил претензию, либо по трек-номеру, указанному в квитанции распечатать информацию о движении Вашего письма с сайта Почты России.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Екатерина,

1. Отслеживаете по трек номеру. Получил или нет. Если получил отсчитываете месяц после получения. Срок исчисляется на следующий день после получения.

2. Подаете документ в суд. Прикладываете распечатку с сайта, что он получил данную претензию, и не ответил на нее.

3. Тогда когда к вам письмо вернется, показываете суду письмо с отметкой об истечении срока хранения. Ничего доплачивать не надо, оно само к вам вернется.

Этого будет достаточно, чтобы признать претензионный порядок совершенным.

Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

На будущее, можете еще делать отправку с описью.

И далее предоставлять копию квитанции и копию описи, в которой подробно укажете, что отправлялась «претензия от___ по договору №  от… на… листах ..» (пишите максимально подробно, чтобы потом ответчик не сказал, что была отправлена новогодняя открытка или пустой лист..

в суд — только квитанцию и опись, соответственно. Некоторые судьи требуют уведомление, но это скорее исключение чем правило, иск все равно примут.