Какова процедура расторжения договора по причине некорректного предоставления информации?

Здравствуйте, при заказе услуги по установке пластиковых окон, замерщик озвучил срок - 3 недели. В договоре, естественно, указаны максимальные сроки (70 дней). Если бы мне корректно озвучили сразу сроки выполнения, то я бы не стала заключать с ними договор, но есть ощущение что прописанных срок в договоре совсем не является максимальным. Это не устраивает, так как потом придется отпрашиваться с работы. Эти потери мне естественно никто не выплатит. Как безболезненно расторгнуть договор?

, Елена, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (ст. 32)

Т.о, направьте письменную претензию о расторжении договора.

С уважением,

Елена
Клиент, г. Омск

я имею на это основания?

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

В соответствии со 28 «Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)» Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора, но для этого Вам необходимо направить письменную претензию организации, оказывающей услуги по установке пластиковых окон, а также потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!