Как часто управляющая компания обязана сбивать сосульки с кровли дома?

Как часто управляющая компания обязана сбивать сосульки с кровли дома? Чем это регламентируется?

Как часто должна чистить снег с кровли дома?

, Анастасия, г. Мурманск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день!

Управляющая компания обязана убирать наледь, представляющую опасность и причиняющую неудобство собственникам по мере образования и незамедлительно, иначе будет нарушение 7.22 Кодекса об административных правонарушениях:

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно постановления Госстроя № 170 «Об утверждении Правили норм технической эксплуатации жилищного фонда» наледи, сосульки и снег должны убираться по мере необходимости.