Какой договор необходимо заключать между 2 ООО?

ООО 1 создало программу для ЭВМ (платформу) для совершения сделок между участниками платформы в сети интернет. ООО 1 принадлежит исключительное право на программу ЭВМ. Однако сделки совершаются на такой платформе от имени ООО 2.

ООО 1 и ООО 2 по факту принадлежит одному лицу.

Какой должен быть договор между ООО 1 и ООО 2? Какие разрешенные способы использования ПО будут у ООО 2?

, Яна, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!
Между компаниями можно заключить лицензионный договор, можно агентский или комиссии. К сожалению, из Вашего вопроса не следует прямо, что за сделки совершаются, как именно они совершаются и какова суть всего этого бизнес процесса. А на самом деле, это важно,.т.к. понимание схемы взаимодействия даст полную картину, позволяющую верно выбрать тип договора.
Если ООО-2 эксплуатирует именно программу для ЭВМ и использует именно ее для совершения сделок, то будет лицензионный договор. Если сервис построен как SaaS, то возможны и иные варианты в зависимости от того, каким образом происходит взаимодействие (через клиентское ПО, браузер или как-то иначе).

Яна
Клиент, г. Москва

Вы верно определили суть: «Если ООО-2 эксплуатирует именно программу для ЭВМ и использует именно ее для совершения сделок, то будет лицензионный договор»

Не совсем ясно, какие должны быть разрешенные способы использования.

Может быть что-то вроде «использовать ПО для совершения сделок»?

В данном случае, я бы рекомендовал использовать формулировку, которая фигурирует в ст.1280 ГК РФ:

«осуществлять действия, необходимые для функционирования программы для ЭВМ в ходе использования ее в соответствии с назначением, включая запись и хранение в памяти ЭВМ»

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

На мой взгляд между указанными ООО должен быть заключен лицензионный договор с полной лицензией.