Что нужно для прохождения периодической проверки частного охранника?

Чтобы пройти переодическую проверку частного охранника нужно ли проходить вновь учёбу?

Каждый год сдавали зкзамен на переодическую квалификацию частного охранника-с 2018 года предварительно заставляют проходить учёбу /два раза по пол часа на занятия/. Правомерно ли это?

, Олег, г. Москва
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Олег.

В соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частные охранники обязаны проходить периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств.

Содержание периодических проверок, порядок и сроки их проведения определяются Положением о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, утвержденным приказом МВД России от 29.06.2012 № 647.

Указанные нормативные правовые акты не предусматривают предварительное обучение в качестве обязательного условия для прохождения периодической проверки.

Профессиональное обучение обязательно для  получения статуса частного охранника, а также для продление срока действия его удостоверения.

Вместе с тем, обязательное дополнительное обучение может быть предусмотрено локальными правовыми актами Вашей организации в целях повышения уровня Вашей подготовки и успешного прохождения периодической проверки.

С уважением, В.М. Логунов.