Можно ли судиться с военкоматом по поводу законности решения о призыве?

Добрый день.

Я иногородний студент Московского политеха, проживаю в университетском общежитии. В мой университет пришли повестки в военкомат (Измайловский военкомат) с формулировкой "для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним". Когда я расписывался о получении повестки, меня заверили, что "можно прям здесь написать заявление о намерении поступить в аспирантуру", что "этот военком хорошо знаком с нашим университетом и понимает, что часть иногородних студентов либо открепляется от военкомата, либо идут учиться дальше". Посему я написал это заявлении о намерении поступления и сегодня, в назначенный день прибыл в военкомат. На вопрос об аспирантуре ответили, что "все заявления на призывной комиссии, а сейчас проходите медкомиссию". Я всё прошёл. Потом на призывной в ответ на моё намерение поступать в аспирантуру, мне ответили, что "мы не можем тебя отпустить в аспирантуру сейчас, зато после армии будет проще поступить". В общем, меня призвали. Вручили повестку с датой контрольной явки и без даты отправления в армию. При этом согласно приказу (или договору) об обучении, моё обучение длится до 31.08.2018. Соответственно, и отсрочка тоже длится по эту дату. Плюс, дополнительно можно подать заявление в деканат (что я и сделал) о предоставлении выпускнику каникул, что позволяет сохранить место в общежитии до срока окончания обучения (31.08.2018). То есть призыв в данном случае не законен. Когда в военкомате показал справку с окончанием срока обучения, получил ответ о том, что это "филькина грамота" и что всё равно намереваются призывать после защиты диплома. В эту же самую ситуацию попали два моих товарища (вместе со мной прибыли на комиссию).

Отсюда вопрос: можно ли судиться с военкоматом по поводу законности решения о призыве и по поводу введения в заблуждение?

Заранее спасибо за помощь.

, Елена, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Судиться можно с кем угодно, было бы время и желание. В данном случае я бы посоветовала вам для начала попытаться получить из военкомата бумагу (хоть какую-нибудь) с обоснованием, почему они называют ваш документ «филькиной грамотой». Если вы собираетесь судиться. вам нужно собирать доказательства. Сделайте запрос с приложением копии вашей справки на тему. возможно ли на основании данного документа освободиться от призыва. И посмотрите. что вам ответят, точнее. на что сошлются.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва
что «этот военком хорошо знаком с нашим университетом

Елена

Добрый день.

Про Колесникова (военкома) не такое еще расскажут.

У меня уже есть с Вашего военкомата два призывника с такой же проблемой, да, будем подавать в суд. Это не законный призыв, во время действия отсрочки вообще не должны были вызывать на мероприятия связанные с призывом.

Нужна будет помощь в суде и составлении иска с представлением интересов в суде -обращайтесь, поможем.

Решение о призыве вынесено, отменить его можно и лучше в судебном порядке, а потом еще взыскать с них судебные и представительские расходы.

С уважением, Фомкин Павел Александрович.