Как можно законным способом оспорить лишение водительских прав?

ЗДРАСТВУЙТЕ! ОСТАНОВИЛИ НА ПОСТУ ДПС , У ГАИШНИКА ВОЗНИКЛО ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ПАСАЖИРЫ ПОД НАРКОТИЧЕСКИМ ОПЬЯНЕНИЕМ. В ИТОГЕ У ОДНОГО ИЗ ПАССАЖИРОВ НАШЛИ ЧТО ТО ХОТЕЛИ МЕНЯ ВЕЗТИ В НАРКОЛОЖКУ НО Я ОТКАЗАЛСЯ Т.К НЕ УПОТРЕБЛЯЮ . МНЕ ВЫПИСАЛИ ПРОТОКОЛ ОБ ОТСТРАНЕНИИ . МОЖНО ЛИ ОСТАТСЯ С ПРАВАМИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ

, владимир, г. Иркутск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Нужно изучать материалы административного производства (протоколы, видезаписи). Если ВЫ в протоколе прямо указали, что отказываетесь от прохождения мед. освидетельствования, то шансов на положительный для Вас исход дела мало. Санкция безальтернативная.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, предусмотренных ст. 12.26, применяется задержание ТС.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,
-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ВЫ можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения) для изучения документов и анализа дела. Тогда можно будет точно сказать о перспективах дела.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как вы отказались от медицинского освидетельствования, то все вопросы решаются в суде, куда и передадут данный материал. Можно ссылаться на нарушение порядка освидетельствования.