Как могут доказать, что нарушены права недееспособного гражданина?

Я являюсь опекуном недееспособного брата,который является инвалидом детства и получает пенсию. В силу своего психического заболевания склонен к бродяжничество. Почти год назад ушёл из дома и до сих пор не вернулся. Находится в розыске. Выплаты пенсии органы соцзащиты неприостанавили. За выплаченые деньги мы отчитались в установленном законом порядке. Он является собственноком 1/3 доли нового домавладения, которое находится на стадии ремонта. Денежные средства пошли исключительно на ремонт его доли. Но органы соцзащиты обвинили меня что деньги потрачены не в интересах недееспособного. Правы ли они?

, Наталья, г. Новороссийск
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Если Все денежные средства были направлены на ремонт доли недееспособного и Вы можете подтвердить это документально, проблем возникнуть не должно. Естественно, органы соц защиты могут обратится в суд для взыскания с Вас полученных денежных средств в связи с их не целевым использованием, тогда и будете доказывать необходимость использования денежных средств и подтверждать расходы. Удачи!