Как быть, если старшая по дому подписала смету на капремонт крыши и не дает копию жильцам?

Здравствуйте, всем хорошего дня.

Проживаю по адресу ул. Магнитогорская д.3, нам в этом году назначен капремонт крыши. С жкх (я даже не знаю кто там этим ремонтом занимается) старшей по дому принесли смету на подпись, сама она врач и в смете этой не чего понимает, она просила меня посмотреть когда принесут на подпись, а я естественно забыл и был занят когда человек из жкх приходил. Вопрос в том, почему нельзя получить ксерокопию сметы?(человек из жкх сказал, что не имеет право не дать копию, ни оставить на сутки для изучения). Я понимаю так: раз принесли на подпись и для ознакомления и подписи, значит должна быть возможность контроля работ, материалов и иных затрат, согласно смете. А кадк это делать?, даже если старший по дому способен понять что смета не перерастратная, он должен её запомнить, и когда увидит что вместо профлиста, используют шифер поднять вопрос?

, Игорь, г. Владивосток
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь в организацию, предоставившую смету с письменным заявлением о предоставлении копии. В соответствии с положениями Закона «О защите прав потребителя» это может сделать любой собственник помещения в доме… В случае отказа — обратитесь в ближайшую прокуратуру. Манипуляции со сметами — наиболее распространённый способ «дополнительного» но не вполне законного заработка для организаций в сфере ЖКХ и контроль здесь весьма уместен..

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.