Можно ли вступить в наследство наследникам, которые не указаны в завещании?

В квартире жили бабушка (которая являлась собственником) и недееспособная внучка - инвалид 1 гр.(прописана в квартире не была, собственником не являлась). После смерти бабушки внучка находится в психоневрологическом интернате. Опекуном является интернат. Прошло 2 года со смерти бабушки, интернат в наследство не вступает.

Кто должен оплачивать ком. платежи за квартиру?

Могут ли родственники вступить в наследство и при каких условиях, если завещание написано на внучку и по словам нотариуса, она имеет бессрочное право.

Спасибо.

, Лилия, г. Воронеж
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Положениями ст. 1141 ГК законодатель определил основной принцип наследования по закону – все призываемые к наследованию правопреемники получают наследство в порядке очередности. Указанный принцип предполагает разделение всех наследников (имеющих родственные и семейные связи с умершим) на восемь очередей, в зависимости от степени родства по отношению к наследодателю.

Общий срок для реализации права на наследство составляет 6 месяцев с момента его открытия,

так как срок для вступления в наследство прошел, то сейчас можно обратиться в суд с иском, где описать всю ситуацию и с внучкой, и с коммунальными платежами, и с родственными связями.

Лилия
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ.

Нотариус говорит, что у внучки бессрочное право на наследство.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Лилия, если имеется завещание, то квартира принадлежит внучке, если в наследство она не вступила, имущество будет выморочным и отойдёт государству. Ваши здесь в чем интересы?