Как учитывается время обучения при начислении пенсии?

добрый день. жена служит в мвд. выслуги хватает идти на пенсию мвд. пришло время (55 лет) ходила в пенсионный фонд гражданский. не поняла как учитывают в гражданском время учебы в институте. в мвд в выслугу учитывают только половины учебы , а вторая половина в гражданском стаже учитывается?

, Владимир, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

При определении права на пенсию или на ее размер определяющее значение имеют такие факторы:

Страховой стаж. Это общий период работы, на протяжении которого в Пенсионный фонд периодически проводились выплаты в установленном законодательством размере. Если же человека, по каким – либо причинам, не имел возможности совершать трудовую деятельность (нестраховое время), этот период также зачитывается, как страховой стаж. Но это возможно только в том случае, если до нестрахового периода человек был официально трудоустроен с выплатой взносов в ПФ. В страховой стаж также входит период время, когда человек был зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель.
Общий трудовой стаж. Общий период работы или же периода занятия общественно – полезной деятельностью за период до января 2002 года.
Кроме этого, хотелось бы также отметить, что в стаж также включается:

Отпуск по уходу за маленьким ребенком, продолжительность которого в сумме не больше 6 лет.
Период службы в армии.
Время, на протяжении которого человек отбывал наказание в местах лишения свободы.
Период времени, которое было потрачено на уход за инвалидом.
Время, официальной регистрации на бирже по трудоустройству.
Из всего вышесказанного, что учеба в ВУЗе не учитывается при начислении пенсии. Даже в том случае, если студент получает стипендию, учеба не входит в входит в стаж.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Совсем не так.Обращаю ваше внимание на  Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в  пункте  «а» части первой статьи 13 Закона четко сказано  засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.