Как отремонтировать автомобиль по Каско?

Добрый день! Разбила машину, купленную в кредит. Машина застрахована по КАСКО, страховая компания отправила на ремонт к официальному дилеру, сумму ремонта насчитали более стоимости самого автомобиля, соответственно признают тотал. По оценке независимого эксперта, сумма ремонта намного меньше и в рамках оплаты по КАСКО. Как быть в такой ситуации? Очень хотелось бы чтобы машина была отремонтирована.

, Ольга, г. Абакан
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Составляете грамотное заявление в суд, на виновника аварии. В заявлении ссылаетесь на решение комиссии из ГИБДД, о признании участника ДТП виновным, на сумму выплаченную страховкой и сумму потраченную на ремонт, калькуляцию предоставят в сервисе.Если сумма ущерба меньше 120 тыс — то на страховую компанию. Если больше 120 — то на СК и виновника солидарно. Сумма износа учитывается.Желаю удачи.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Ольга!

С виновника аварии в судебном порядке можно взыскать все убытки связанные с восстановлением автомобиля (минус КАСКО).

В случае, если виновник будет грамотно вести свою защиту в суде, суд взыщет с виновника рыночную стоимость аналогичного авто (минус КАСКО).

Советую поторопиться с обращением в суд.