8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить исковое заявление на определение места жительства ребенка?

У нас такая проблема. С женой развелся в 2015 году. От общего брака есть сын 5 лет.

Сейчас я женился и у меня новая семья где родилась дочка.

Сын живет у моих родителей уже 2,5 года как.К себе забрать возможности нету, работаю на 2 работах, дома только ночую.

Плачу исправно алименты, но алименты на ребенка не идут. Этих денег он не видет и бывшая жена их не отдает. Бывшая жена ребенка, не посещает его, не оказывает внимания. И ведет аморальный образ жизни.

Нам нужно составить исковое заявление на определение места жительства ребенка.

На кого составлять заявление? На моих родителей если он там проживает и ходит так же у них в дет сад. Или на меня? За сад она ниразу не платила.

Доказательства соседей, воспитателей, что ребенок проживает у бабушки и дедушки все есть. Так же моя мама(бабушка моего сына) взяла все характеристики о себе. Справка с места работы, характеристка с места работы, справка о не судимости, справка о состояние здорьвья.

У нас все готово.

Подскажите как правильно составить заявление и на кого??

За ранее спасибо.

Показать полностью
, Катерина, г. Оренбург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ребенок должен жить с родителями, а не с бабушкой и дедушкой. Получается вы завели новую семью и вам этот ребенок по сути и не нужен? То, что вы работаете на двух работах, это не основание. Неужели ваша новая жена не может принять данного ребенка в вашу семью? Исковое заявление об определении места жительства ребенка  подается на мать. Она в данном случае является ответчицей, вы — истцом. В иске нужно будет прописать место жительства ребенка. Жить с вашими родителями он не должен. Получается вы устраняетесь от воспитания ребенка, перекладывая все на ваших родителей. Может быть стоит ставить вопрос не о месте жительства ребенка с вами, а о временной опеке вашими родителями вашего ребенка? Если они все собрали, то пусть они и оформляют временную опеку над ребенком через органы опеки. Боюсь, что органы опеки вообще могут поставить вопрос при таких обстоятельствах о лишении родительских прав и вас и вашу жену, потому что никто ребенка воспитывать не хочет

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Оренбург
У меня нету возможности его забрать! Жена работает так же до поздна! Со вторым ребенком сидит моя теща а сына я забираю когда у меня выходные или на праздники. Родители мне помогают. Не говорите таких громких слов если не знаете всю ситуацию.

Я исхожу из того, что вы пишите. Ваша ситуация в суде будет именно так и истолкована, что вы так же как и жена не будете заниматься ребенком. Вы далеки от суда, а у меня таких дел как ваше не первое и не второе и исхожу я из судебной практики.

Когда суд будет разбирать ваше дело, то вы должны будете представить с места работы характеристику, будет учитываться ваш график работы, а он у вас, как вы сами пишите, очень напряженный. Поэтому уже если вы хотите установить место жительства ребенка с собой, то в процессе нужно и сглаживать ваш график работы, говорить о том, что вам активно помогают ваши родители, что если вы не успеете забрать ребенка  из детсада, значит вам помогут родители.

А лучше всего наймите адвоката, специализирующегося на вопросах семейного права. 

Суд — это очень серьезно. Судья решает вопросы места жительства детей сходя из доказательств по делу и мнения опеки, а не из того, что вы просто придете и будете объяснять как плохо себя ведет ваша бывшая супруга и какой вы хороший, но очень занятой человек. Так как у вас уже есть другая семья, то суд может вызвать в судебное и вашу новую супругу, потому что ребенок должен находить контакт не только с вами, но и с вашей новой супругой, с вашим общим ребенком.

1
0
1
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Катерина! Нужно собрать доказательства, что мать ведет аморальный образ жизни. Бабушке и дедушке оформить над внуком опеку через органы опеки. И взыскать алименты на его содержание с отца и матери в равных долях. Когда будет судебное решение об установлении опеки над ребенком и в решении будет установлено, что ребенок проживает с бабушкой и дедушкой с такого времени, отцу  рекомендую обратиться с иском к матери о взыскании уплаченных алиментов, как неосновательного обогащения. И перед судом бабушка пусть сводит внука к психологу и проведет обследование ребенка на привязанность к родителям и бабушке с дедушкой.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ситуация может осложниться, если мать ребенка решит его забрать, сейчас вы по крайней мере знаете, где находится ребенок и можете с ним общаться. Какую цель вы преследуете?

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
Чтобы не платить алименты на содержание ребенка, который не проживает с матерью и содержится за счет отца, ему необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов.

Вопросов определения места жительства ребенка, опеки, лишения родительских прав я бы вообще не касался, а алименты находятся в подсудности мирового судьи.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Оренбург
Нам в органах опеки сказали что нужно для начала определить место жительства ребенка а только потом подавать на алименты

Я не писал «подавать на алименты», я написал «подать заявление об освобождении от уплаты алиментов». Если решения суда об определении места жительства ребенка с матерью нет и нет спора, место жительства ребенка может определяться соглашением родителей. Ребенок может фактически проживать с отцом. Заявление обосновывается тем, что с момента назначения алиментов изменились обстоятельства, ребенок фактически длительное время проживает с вами, вы несете все расходы по его содержанию, мать ребенка при этом получает алименты на содержание ребенка, в содержании и воспитании ребенка не участвует, алименты расходует не по назначению, в связи с чем нарушен баланс интересов сторон, а также нарушаются права и интересы ребенка, прилагайте все квитанции, чеки. Если иск удовлетворят, вы будете освобождены от уплаты алиментов, т.к. ребенок проживает с вами, вы не просто принимаете участие в содержании ребенка в добровольном порядке, а полностью несете эту обязанность. Это я к тому, говорят, не буди лихо, пока она тихо. Даже если ребенок проживает с отцом, с учетом 5-ти летнего возраста добиться определения места жительства с отцом непросто, а у вас он с бабушкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.04.2018