Как правильно составить исковое заявление на определение места жительства ребенка?

У нас такая проблема. С женой развелся в 2015 году. От общего брака есть сын 5 лет.

Сейчас я женился и у меня новая семья где родилась дочка.

Сын живет у моих родителей уже 2,5 года как.К себе забрать возможности нету, работаю на 2 работах, дома только ночую.

Плачу исправно алименты, но алименты на ребенка не идут. Этих денег он не видет и бывшая жена их не отдает. Бывшая жена ребенка, не посещает его, не оказывает внимания. И ведет аморальный образ жизни.

Нам нужно составить исковое заявление на определение места жительства ребенка.

На кого составлять заявление? На моих родителей если он там проживает и ходит так же у них в дет сад. Или на меня? За сад она ниразу не платила.

Доказательства соседей, воспитателей, что ребенок проживает у бабушки и дедушки все есть. Так же моя мама(бабушка моего сына) взяла все характеристики о себе. Справка с места работы, характеристка с места работы, справка о не судимости, справка о состояние здорьвья.

У нас все готово.

Подскажите как правильно составить заявление и на кого??

За ранее спасибо.

, Катерина, г. Оренбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ребенок должен жить с родителями, а не с бабушкой и дедушкой. Получается вы завели новую семью и вам этот ребенок по сути и не нужен? То, что вы работаете на двух работах, это не основание. Неужели ваша новая жена не может принять данного ребенка в вашу семью? Исковое заявление об определении места жительства ребенка  подается на мать. Она в данном случае является ответчицей, вы — истцом. В иске нужно будет прописать место жительства ребенка. Жить с вашими родителями он не должен. Получается вы устраняетесь от воспитания ребенка, перекладывая все на ваших родителей. Может быть стоит ставить вопрос не о месте жительства ребенка с вами, а о временной опеке вашими родителями вашего ребенка? Если они все собрали, то пусть они и оформляют временную опеку над ребенком через органы опеки. Боюсь, что органы опеки вообще могут поставить вопрос при таких обстоятельствах о лишении родительских прав и вас и вашу жену, потому что никто ребенка воспитывать не хочет

Катерина
Клиент, г. Оренбург
У меня нету возможности его забрать! Жена работает так же до поздна! Со вторым ребенком сидит моя теща а сына я забираю когда у меня выходные или на праздники. Родители мне помогают. Не говорите таких громких слов если не знаете всю ситуацию.

Я исхожу из того, что вы пишите. Ваша ситуация в суде будет именно так и истолкована, что вы так же как и жена не будете заниматься ребенком. Вы далеки от суда, а у меня таких дел как ваше не первое и не второе и исхожу я из судебной практики.

Когда суд будет разбирать ваше дело, то вы должны будете представить с места работы характеристику, будет учитываться ваш график работы, а он у вас, как вы сами пишите, очень напряженный. Поэтому уже если вы хотите установить место жительства ребенка с собой, то в процессе нужно и сглаживать ваш график работы, говорить о том, что вам активно помогают ваши родители, что если вы не успеете забрать ребенка  из детсада, значит вам помогут родители.

А лучше всего наймите адвоката, специализирующегося на вопросах семейного права.

Суд — это очень серьезно. Судья решает вопросы места жительства детей сходя из доказательств по делу и мнения опеки, а не из того, что вы просто придете и будете объяснять как плохо себя ведет ваша бывшая супруга и какой вы хороший, но очень занятой человек. Так как у вас уже есть другая семья, то суд может вызвать в судебное и вашу новую супругу, потому что ребенок должен находить контакт не только с вами, но и с вашей новой супругой, с вашим общим ребенком.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Катерина! Нужно собрать доказательства, что мать ведет аморальный образ жизни. Бабушке и дедушке оформить над внуком опеку через органы опеки. И взыскать алименты на его содержание с отца и матери в равных долях. Когда будет судебное решение об установлении опеки над ребенком и в решении будет установлено, что ребенок проживает с бабушкой и дедушкой с такого времени, отцу  рекомендую обратиться с иском к матери о взыскании уплаченных алиментов, как неосновательного обогащения. И перед судом бабушка пусть сводит внука к психологу и проведет обследование ребенка на привязанность к родителям и бабушке с дедушкой.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация может осложниться, если мать ребенка решит его забрать, сейчас вы по крайней мере знаете, где находится ребенок и можете с ним общаться. Какую цель вы преследуете?

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
Чтобы не платить алименты на содержание ребенка, который не проживает с матерью и содержится за счет отца, ему необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов.

Вопросов определения места жительства ребенка, опеки, лишения родительских прав я бы вообще не касался, а алименты находятся в подсудности мирового судьи.

С уважением, Андрей Козырев.

Катерина
Клиент, г. Оренбург
Нам в органах опеки сказали что нужно для начала определить место жительства ребенка а только потом подавать на алименты

Я не писал «подавать на алименты», я написал «подать заявление об освобождении от уплаты алиментов». Если решения суда об определении места жительства ребенка с матерью нет и нет спора, место жительства ребенка может определяться соглашением родителей. Ребенок может фактически проживать с отцом. Заявление обосновывается тем, что с момента назначения алиментов изменились обстоятельства, ребенок фактически длительное время проживает с вами, вы несете все расходы по его содержанию, мать ребенка при этом получает алименты на содержание ребенка, в содержании и воспитании ребенка не участвует, алименты расходует не по назначению, в связи с чем нарушен баланс интересов сторон, а также нарушаются права и интересы ребенка, прилагайте все квитанции, чеки. Если иск удовлетворят, вы будете освобождены от уплаты алиментов, т.к. ребенок проживает с вами, вы не просто принимаете участие в содержании ребенка в добровольном порядке, а полностью несете эту обязанность. Это я к тому, говорят, не буди лихо, пока она тихо. Даже если ребенок проживает с отцом, с учетом 5-ти летнего возраста добиться определения места жительства с отцом непросто, а у вас он с бабушкой.