Заполнение формы 14001 при продаже ООО и смене руководителя

Добрый день! подскажите третье лицо покупает долю в уставном капитале 000, с единоличным руководителем, т.е. затем становится и руководителем этой фирмы.

Можно ли подать в налоговый форму 14001 единожды, указать смену руководителя и продажу доли?

При консультации в НО сказали, что нет, разные заявители. при продаже доли-нотариус, а при смене руководителя-новый руководитель.

как правильно один раз и два раза подавать форму?

, Ирина, г. Новый Уренгой
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вам правильно сказали, заявители в данных видах регистрационных действий будут разные.

Вам придется два раза подавать форму: одну на куплю-продажу, другую на смены ГД.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва
При консультации в НО сказали, что нет, разные заявители. при продаже доли-нотариус, а при смене руководителя-новый руководитель.

Здравствуйте! Правильно сказали. Когда происходит сделка, нотариус заполняет 14001 форму и самостоятельно отправляет в налоговую. После этого, новый участник, принимает решение о смене директора и новый директор заполняет 14001 форму заверяет у нотариуса и отправляет в налоговую.

Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день, Ирина,

Вам правильно сказали, это действительно так.

Нотариус при продаже доли — на основании п.14 ст 21 ФЗ №14 об ООО, а новый директор — при смене директора (это сложившаяся практика)

также посмотрите устав общества, нет ли там указания на участников, если есть, нужно также будет подавать форму 13001 о внесении изменений в учредительные документы (одновременно с 14001 по продаже доли)