Возможно ли по 44-ФЗ закупать одноименный товар в одно и то же время у разных поставщиков?

В начале года был проведен открытый аукцион в электронной форме на закупку бензина. По результатам ОАЭФ был заключен контракт на поставку бензина в пределах 800 л в месяц. На текущий момент выяснилось, что данный объем не удовлетворяет потребностям организации. Возможно ли заключить договор на закупку у единственного поставщика дополнительного объема бензина? Обязательно ли заключать данный договор с тем же поставщиком или возможно закупить бензин у другого поставщика?

, Дмитрий, г. Глазов
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Дмитрий

во-первых, если у Вас предусмотрено документацией и контрактом, можно увеличить количество на 10% путем подписания доп. соглашения

во -вторых

озможно ли заключить договор на закупку у единственного поставщика дополнительного объема бензина

Дмитрий

если у Вас не выбран лимит, установленный п.4 или п.5  ч.1 ст 93, то, да, можно. Заказчик не ограничен в выборе того, что закупить по договорам до 100/до 400 тыс.

Обязательно ли заключать данный договор с тем же поставщиком или возможно закупить бензин у другого поставщика

Дмитрий

таких ограничений тоже нет. Единственное, посоветовала бы по возможности ориентироваться на цену бензина по аукциону, чтобы избежать претензий КО почему Вы закупаете по прямому договору по цене выше.