Как наказать юриста за обман при оказании помощи в суде?

Обманул юрист.Исковое заявление в суд даже не подавал.На судебном заседании я присутствовать не могла по причине нахождения в другом городе.Два года рассказывались сказки о состоянии моего дела,которое даже не заводилось.Узнала недавно,заявила в полицию.Получила отказ в возбуждении уголовного дела.Хочу спросить какой срок исковой давности у таких дел,если обращусь в гражданский суд? С момента заключения договора прошло два года.И надо ли расторгать договор в таких случаях?

, Ольга Петровна, г. Мурманск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Ольга Петровна, добрый вечер! Общий срок исковой давности 3 года с момента, как вы узнали, что ваше право нарушено. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возврате уплаченного по договору вознаграждения за услугу, которая не была оказана! так же вы можете заявить о взыскании неустойки и убытков, если они имели место быть по причине неоказания вам услуги. Нужно, конечно, изучить договор, который вы заключали с этим юристом для более полного ответа.

Оксана Трофимова
Юрист, г. Новосибирск

Если у вас есть договор оказания услуг, вы можете обращаться в суд — расторгнуть договор и взыскать убытки (если они есть). Срок исковой давности три года, исчисляется с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.