Может ли супруга быть в составе совета дома?

Помогите пожалуйста решить вопрос, может ли супруга быть в составе совета дома? Или сын , родители которого живут в другом городе 1000 км от дома, и больше не будут здесь жить. ? Немного не разберусь в ст.161.1 ЖК РФ

, Николай, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Членами совета многоквартирного дома могут лишь выбранные собственники. Закон не ставит право быть членом совета многоквартирного дома в зависимость от родственных связей, непроживание в этом доме или иные подобные обстоятельства. Только лишь наличие документа о праве собственности на часть дома, квартиру, долю в квартире в соответствующем доме является основанием для членства в совете. Соответственно не собственники независимо от обстоятельств в совет не могут войти.

Николай
Клиент, г. Краснодар
Т, е. Если есть доля права собственности, то можно войти в совет дома? Правильно я понимаю