Что нужно в данном случае прописать в договоре купли-продажи?

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры с согласием второго собственника хочу продать свою долю(комнату), покупатели хотят приобрести квартиру за счет материнского капитала процентов 80% и 20% наличными как правильно заключить сделку, чтобы не возникло подводных камней, что прописать в договоре купли продажи чтобы сначала получить наличными, а остальную часть мат капиталл

, Андрей, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

что прописать в договоре купли продажи чтобы сначала получить наличными, а остальную часть мат капиталл

В договоре куп-ли продажи в разделе «порядок расчетов» вам необходимо прописать, что такая-то сумма оплачивается в такой-то срок наличным или безналичным платежом, а такая-то — с использованием средств материнского капитала в установленном законом порядке и сроках. Это будет вполне корректно и законно

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей. По моему мнению, это самая безопасная сделка, потому,  что деньги Вам будет перечислять Пенсионный фонд (держатель денежных средств сертификата). Самое главное здесь, получить разрешение на Вашу сделку от Пенсионного фонда. Деньги которые идут доплатой, конечно берите сразу. Самое неприятное, что может произойти, это если Пенсионный фонд аннулирует Вашу сделку, но при этом, квартира останется в собственности Продавца.