Условия продажи доли в доме за материнский капитал

Здравствуйте! У моей мамы есть материнский капитал, который выдавался и на меня. И она хочет на него купить мою долю в частном доме. Если я оформлю свою долю на человека, который не является собственником, то сможет ли мама выкупить мою долю за материнский капитал?

, Дарья, г. Кемерово
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья! Материнский капитал можно потратить для улучшения жилищных условий ребенка. В вашей ситуации ваши жилищные условия не улучшаются, а ухудшаются. Эта сделка не получит согласия в пенсионном фонде. Если вам нет 18 лет, то еще нужно согласие органа опеки и попечительства. Они на такую сделку согласия не дадут.

Купить квартиру у родственника по материнскому капиталу можно только при соблюдении ряда ограничений: Квартира должна находится в РФ. Сторонами сделки не могут выступать близкие родственники, а также недееспособные, несовершеннолетние, состоящие на учете в психоневрологических диспансерах. Купить квартиру с привлечением маткапитала можно только при обязательном оформлении всех членов семьи сособственниками, включая детей, с выделом каждому его доли. Сторонами сделки купли-продажи квартиры с привлечением материнского капитала не могут быть супруги с несовершеннолетними детьми, то есть муж не может продать квартиру жене и наоборот. Ст. 14 СК РФ определяет: близкими родственниками являются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Дарья!

В Вашем случае, важно соблюсти условия:

-если доля представляет собой изолированное помещение в доме — одна или несколько комнат,

-если в результате покупки доли весь дом полностью перейдет в собственность покупателя.

Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части, или возможность выделить долю в «натуре».

Это важно по той причине, что по закону (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») направление улучшение жилищных условий семей, предполагает возможность покупки по сертификату только самостоятельного жилого помещения. Об этом же гласят Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

В моей практике встречалось такое не единожды, когда молодая семья выкупала долю в праве собственности на квартиру (трехкомнатная)  у своих родителей.

Если у Вас остались сомнения, Вы можете задать вопрос на официальный сайт Пенсионного фонда РФ:http://www.pfrf.ru/

Желаю удачи!