Как подать встречное заявление на Ростелеком?

Заключила договор с ПАО "Ростелеком" услуги связи (интернет и ТВ), спустя три месяца расторгла договор. Оборудование у меня обратно не принимают, говорят, что оно у меня в собственности, еще начислили штрафные санкции 500 р., за досрочное расторжение договора.Теперь Ростелеком требует выплатить стоимость оборудования 8000 р., хотя я думала, что оборудование у меня в аренде. Договор купли-продажи не подписывала, подписала акт приема-передачи.

Уточнение от клиента

Ростелеком грозит подать в суд на возмещение стоимости оборудования, но оно мне не нужно.

, Марина, г. Ижевск
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно прийти в офис Ростелекома и написать заявление в котором Вы указываете:

причину обращения;
суть предъявляемых требований;
результат общения с менеджером.

На копии заявления должна быть отметка о том что заявления принято.

К заявлению приложите чеки за пользование услугой. У вас не должно быть задолженности. И оборудование должно быть исправно.

Когда будет ответ по заявлению: положительный требуйте дополнительное соглашение о расторжении договора

Статья 489 ГК РФ

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.