Прохождение обучения за свой счет под угрозой увольнения

Здравствуйте. Работаю более двух лет в социальном центре, недавно объявили об обучении, семинары которые необходимо пройти за свой счёт, иначе, грозятся увольнением за несоответствие профстандартам.

В соответсвии со ст. 187 ТК РФ, работодатель обязан оплачивать обучение, но в то же время, отказ от обучения ЗА СВОЙ СЧЁТ означает это самое несоответствие.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Артем,  добрый    день.   Ваше   руководство  неправо.

Применять обязательные профстандарты нужно, в частности, при приеме на работу новых сотрудников. Как указал  Минтруд, вступление в силу профстандартов не основание уволить тех, кто уже работает.

При  необходимости компания может направить сотрудников, например, на профессиональное обучение, чтобы привести их квалификацию в соответствие с профстандартами.  Причем,  есть статья  в  бюджете   у   вас, договоры  с обучающими предприятиями.  Поэтому   обучать  должны  за счет  организации.  У  Вас же,  как  я поняла,  бюджетная  организация.

Если работодатель все же решит Вас уволить,  ему придется провести  специальную  аттестацию. И  не факт,  что  Вы  ее  не пройдете.  Скорее, пройдете.

Аргументируйте  тем,  о чем  я Вам  написала.  Пусть  руководство   получше  изучит  указания  Минтруда.

 Все   у Вас  получится.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Артем!  Работодатель обязан уплачивать учебу, если он Вас туда направит, как я понимаю Вас на учебу отправлять не собираются. Поэтому и оплату производить не обязаны.

Трудовой кодекс РФГлава 28Статья 187При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Что касается профстандартов, то Вы дали мало информации о себе.