Нужно ли организации разрешение для установки штендера?

Добрый день! Нужно ли разрешение на штендер? Мы организация, и кто имеет права и каким образом оштрафовать или ликвидировать штендер*?

, Ольга, г. Волгоград
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Штендер — это средство наружной рекламы, и как любое такое средство подлежит специальной регистрации. Исключение: регистрация штендера не требуется, если соблюдены следующие условия: Штендер содержит только информационную составляющую. К такой информации могут относиться: название организации и перечень услуг, которые предоставляет рекламируемая фирма; информацию, связанную с режимом работы, или деятельности фирмы, например, время работы и т.п. Штендер должен располагаться непосредственно или рядом у входа в точку продаж и устанавливаться на время работы предприятия. В случае если Вам не удастся доказать, что Ваш уличный штендер является только и исключительно информационным, а не рекламным, то без регистрации штендера не обойтись, иначе возможны штрафы и предписание убрать ваш штендер. Согласование и разрешительные документы, необходимые для того, чтобы установить рекламный штендер, регулируются постановлением Правительства Москвы от 22 января 2002 г. № 41 – ПП «О перспективах развития и правилах размещения средств наружной рекламы и информации». Осуществить регистрацию уличного штендера можно в органах самоуправления. Регистрация производится на общих основаниях, как регистрация выносных рекламных конструкций.