Как быть, если судья провела заседание с ошибкой?

10 лет назад был суд ( гражданский), по которому нам вынесли правосудное решение. Но уже в ходе самого суда у меня ( а я - не юрист) возникло подозрение, что судья недостаточно компетентна, так как она не смогла догадаться вызвать важных свидетелей по делу о присвоении части моих денег другой группой лиц. И вот после окончания суда и вынесения судебного решения стало понятно, что судья совершила ошибку. Но потом сумма долга группы лиц передо мной составляла на 2009 год 3.000 рублей. Сейчас эта сумма составляет 4.000 рублей

А я решила, что все-таки 4.000 рублей, это не 4 копейки и простить такую сумму я не имею права моим обидчикам.

Но как теперь и что надо предпринять, чтобы обязать неподготовленную к работе судью допросить по делу 10-летней давности важных свидетеле и обязать ту группу лиц, что совершила мошенничество, вернуть мне долг?Или я должна потребовать эту сумму долга и с самого судьи, раз она совершила ошибку ,приведшую к моему финансовому ущербу?

Да и можно ли подать жалобу или заявление на обстоятельства дела , которые были исследованы судьей 10 лет назад?

, Diana, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Новое исковое заявление в суд по тому же вопросу у вас не примут и/или рассматривать по существу не будут, поскольку это вопрос уже был разрешен 10 лет назад.

Если вы были не согласны с итогом судебного разбирательства вы имели право обжаловать состоявшееся решение. Сейчас сроки на обжалование истекли.

Если судьи и совершила ошибку, то эта ошибка могла быть исправлена вышестоящим судом в порядке обжалования судебного решения, но вы этой возможностью не воспользовались. В вашей ситуации что-либо пытаться взыскать с судьи бесперспективно.

Diana
Клиент, г. Москва

Уважаемый юрист! Но я не знала , что судья опустит ошибку, и я и не знала о своем праве подачи апелляции- надо было судье меня об этом предупредить.

Я разве не могу подать жалобу на судью в вышестоящие органы? Если я и ее изобличу в профнепригодности, то я смогу доказать, что меня ограбили именно и судья, и другая группа лиц. А срока давности по преступлениям в сфере мошенничества не существует! Получается, что судья намеренно поспособствовала моему ущербу. Что ж, разве об этой ее ошибке нигде и никто не должен знать? Ни в Верховном Суде, ни в той коллегии судей, кто  экзаменовал ею? Ведь я ей доверяла, полагала, что она свою работу выполнить качественно, что не подведет. Я ее не перепроверила , а доверилась ей. А теперь я хочу ее наказать, раз она сознательно меня обманула.

А могу я подать новое заявление и начать новый иск , но по обстоятельствам того дела , которое было 10 лет назад? Зачем мне прощать кому-угодно 4.000 рублей, которые у меня были отняты обманом, по сути? Я не могу и не хочу терять 4.000 рублей, а хочу их вернуть !

В судебном решении (в самом конце) должно быть упоминание о вашем праве обжаловать решение в вышестоящий суд в определенный срок. Это стандартная фраза в такого рода документах.

Поэтому ссылаться на незнание, которое не освобождает от ответственности, безосновательно.

Все остальное я уже написал в своем первом сообщении.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Диана, к сожалению, в настоящий момент в связи с длительностью срока ваши желания не реализуемы

Diana
Клиент, г. Москва

Но могу я подать хотя бы жалобу на судью без требования вернуть мне сумму в 4.000 рубле? Просто описать кому-то тоже самое, что я изложила здесь и изобличить дурную логику судьи, так сказать, запятнать ее имидж. Чтобы просто «наверху» знали, что такая-то -шалит, разводит на деньги граждан, неправосудно ведет заседания. Частично негодна, короче, к исполнению судейства!

Диана правомерность действий судьи по отправлению правосудия оценивает апелляционная инстанция вышестоящего суда в совокупности с исследованием материалов дела, если вы не имеете юридического образования я бы не рекомендовала Вам писать жалобу на судью тем более спустя 10 лет