Можно ли подать повторное заявление в суд по уже вынесенному решению суда?

Вынесено решение суда о вселении меня в жилое помещение еще год назад решение до сих пор не исполняется собствеником помещения,так она еще и повторно подала точно такое же заявление об утратившей право пользовпния жилым помещением,судья принял к производству имел ли он право принимать такое заявление если решение уже вынесено еще год назад?

, Татьяна, г. Сургут
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Суд обязан отказать в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (п. 2 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ).

На стадии принятии искового заявления судья не всегда располагает сведениями о том, что такой спор уже был разрешен ранее. Поэтому если в ходе  рассмотрения этого искового заявления будет обнаружено, что подобное дело уже рассматривалось, то судья прекратит рассмотрение этого иска (ст. 220 ГПК РФ).

Но в вашем случае у меня нет уверенности, что стороны (кто в первом случае был истец?)  те же и предмет спора идентичен (требования все же по разному сформулированы).

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Повторное заявление в суд по уже вынесеному решению суда о вселении. Вынесено решение суда о вселении меня в жилое помещение еще год назад решение до сих пор не исполняется собствеником помещения, так она еще и повторно подала точно такое же заявление об утратившей право пользовпния жилым помещением, судья принял к производству имел ли он право принимать такое заявление если решение уже вынесено еще год назад?

По данной категории дел, ввиду длящихся правоотношений, если истец хоть немного изменил исковое заявление в части обоснования оснований его предъявления, суд должен принять его в производство и рассмотреть по существу.