Нужно ли нам оформить право аренды/субаренды?

Добрый день! Наша организация владеет долей в праве на нежилое строение; сособственник признан банкротом, земельный участок оформлен в аренду (собственник администрация города) на сособственника (банкрота). При продаже этой нашей доли перейдут ли к новому собственнику права на какую-то часть участка? Нужно ли нам оформлять сначала право аренды/субаренды.

, Марина, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Наша организация владеет долей в праве на нежилое строение; сособственник признан банкротом, земельный участок оформлен в аренду (собственник администрация города) на сособственника (банкрота). При продаже этой нашей доли перейдут ли к новому собственнику права на какую-то часть участка? Нужно ли нам оформлять сначала право аренды/субаренды.

Согласно Гражданскому законодательству при продаже недвижимости права на земельный участок переходят к новому покупателю. То есть собственник администрация заключит с новым покупателем договор аренды земельного участка

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Марина, если есть ко мне вопросы, прошу задавайте.

С уважением,