Сможет ли мне работодатель предоставить справку 2-НДФЛ, если устроюсь на работу?

Подскажите пожалуйста,если я устроюсь на работу по трудовому договору , то мне работодатель сможет дать справку 2 НДФЛ ?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста, если я устроюсь на работу по трудовому договору, то мне работодатель сможет дать справку 2 НДФЛ ?

Вера

Вера, добрый день! Да, конечно. В случае заключения трудового договора работодатель в силу ст. 226 НК выступает вашим налоговым агентом по НДФЛ, т.е. обязан исчислять, удерживать и перечислять в бюджет сумму указанного налога исходя из выплачиваемого вам вознаграждение за исполнение трудовых функций. Соответственно по требованию он обязан будет предоставить указанную справку в которой отражен ваш доход и удержанный налог

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, не просто сможет, а обязан предоставить.