Можно ли данное лицо привлечь по статье "Мошенничество"?

Здравствуйте, один человек сказал что он работает в военной прокуратуре и поможет сделать перевод в военную часть, сказал что всё официально и никаких проблем не будет, запросил с одного человека 20 тыс.руб., а с другого 40 тыс.руб. , деньги ему отправили, но результата никакого нет, и он пропал, есть все переписки и чеки отправления ему,можно ли написать на него заявление по статье мошенничество?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Написать в полицию возможно. Они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и примут решение -ст. 145 УПК РФ. Если все, что Вы пояснили подтвердиться, то привлечение к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ возможно. Но на практике такие материалы сразу не возбуждают.

Если переводили средства на счет без основания, то можно написать ему претензию о возврате неосновательного обогащения -ст.1102 ГК РФ, после чего обращаться с иском в суд.