Как происходит возврат денег по выигранному делу?

Я выиграл дело у компании. Сумма достаточно приличная. Они тоже встречным иском одно дело выиграли. Мне присудили выплатить судебные рассходы этой компании. Счёт компании заблокирован. Значит ли то, что когда я оплачу судебные расходы, то деньги попав к ним на счет, по суду вернуться обратно с их счета мне?

, Владимир, г. Энгельс
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Значит ли то, что когда я оплачу судебные расходы, то деньги попав к ним на счет, по суду вернуться обратно с их счета мне?

Теоретически да, но на практике такое может не произойти, так как они могут получить деньги и потрать, а пока пристав среагирует, то может пройти очень много времени. Ваше взыскание уже произойдет потом, но может и не произойдет, если денег на счету не будет.

Предлагаю Вам обратиться к стороне и предложить им заключить соглашение о зачете встречных обязательств.

Статья 410. ГК РФ  Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.