Как быть с решением о расторжении брака через суд?

Здравствуйте. В декабре 2017 состоялся развод в Москве. Решение суда высылалось в Курскую область к родственникам мужа. Бывший муж его забрал и не отдает. Какие мои дальнейшие действия? Ведь я не могу получить свидетельство о расторжении и оформить алименты?Мы оба зарегистрированы в Курской области. Спасибо

, Ирина, г. Курск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, вы писали

Здравствуйте. В декабре 2017 состоялся развод в Москве. Решение суда высылалось в Курскую область к родственникам мужа. Бывший муж его забрал и не отдает. Какие мои дальнейшие действия? Ведь я не могу получить свидетельство о расторжении и оформить алименты? Мы оба зарегистрированы в Курской области.

 напишите заявление в суд, в котором рассматривали дело, о выдаче вам заверенной копии решения суда с отметкой о вступлении в силу, в течении 5 дней суд подготовит это решение и выдаст Вам.

Если вы находитесь в другом регионе заявление можно направить почтой и указать на какой адрес выслать Вам копию Решения.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Если вам высылалось только решение суда, то вам нужно написать заявление в суд о повторной выдаче копии решения. Для того, чтобы вы могли получить свидетельство о расторжении брака нужно не решение суда, а выписка, которую вы должны были после вступления судебного решения в законную силу получить в суде.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Нередко возникает необходимость в получении повторного свидетельства о расторжении брака.

Статьей 9 СК РФ определены основания и порядок получения повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Основанием для получения повторного свидетельства является утрата подлинного первоначального свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо невозможность его использования. Это может быть ветхость бланка свидетельства, его нечитаемость, ламинирование. За получением повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния следует обращаться в орган ЗАГС, где составлялась запись о государственной регистрации расторжения брака.

Также следует учитывать, что закон ограничивает круг лиц, которые вправе получить повторное свидетельство о расторжении брака. Кроме самого лица, в отношении которого составлена запись о расторжении брака, в качестве заявителя при получении повторного свидетельства о расторжении брака может выступать родственник умершего или иное заинтересованное лицо в случае смерти гражданина, в отношении которого была составлена запись о расторжении брака.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!